打印页面

首页 > 回收站以案说法 劳动试用期的长短,用人单位能随意规定吗?

劳动试用期的长短,用人单位能随意规定吗?

劳动试用期的长短,用人单位能随意规定吗?

案例:

不久前刘先生到一家私营企业应聘,双方对工作内容、地点、劳动报酬等都作了规定,同时签订了为期两年的劳动合同,用人单位规定刘先生的试用期为三个月。那么,劳动试用期的长短有没有明确的法律规定,企业可以作出弹性改变吗?

评说:

同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。依据《劳动合同法》第十九条规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。因此,在劳动合同期限为两年的情况下,试用期不得超过二个月,企业自定三个月是有违法律规定的。

本报法律顾问 冯国亮 审定

文章来源:http://www.dingxidaily.com/2019/0403/72578.shtml